В бердянском Дворце культуры «Софит» состоялся хореографический фестиваль грации и пластики, приуроченный к Международному Дню танца, который объединил воспитанников четырех хореографических коллективов ДК: «Феерия», «Карамельки», «Лунница» и «Вилюжн». В ходе конкурса они продемонстрировали свое сценическое мастерство – об этом рассказал телеканал «ЗаТВ».
Юные артисты и их художественные руководители представили зрителям композиции разных жанров: от классического танца и народных плясок до акробатических и эстрадных постановок.
«Мы очень долго готовились к этому концерту, отрабатывали номера, изучали новые, было очень сложно, все очень волновались, нервничали, но выступили очень хорошо», — рассказала руководитель танцевального коллектива «Вилюжн» Диана Дахновская.
Профессиональное жюри оценивало технику исполнения и артистизм танцоров, оригинальность сценических образов. По итогам конкурса 10 хореографических композиций стали лауреатами первой степени и три выступления – второй степени.
«Масса впечатлений! Мы рассчитывали на то, что мы займем первое место, так и получилось. Искренняя благодарность деткам за их труд, руководителю – потому, что она очень много сил вкладывает в наших детей. Ну, и родителям за то, что они поддерживают своих детей и руководителя», — поделилась мама участницы танцевального коллектива «Карамельки» Алена Рыбко.
Организаторы фестиваля, вдохновленные ярким выступлением танцоров, уверены, что праздник хореографии обретет большие масштабы и станет традиционным.
«Прекрасный фестиваль, который будет уже ежегодным. Именно в нашем Дворце культуры на следующий год мы позовем еще больше коллективов из всего города, района, может быть, и Запорожской области», — отметил художественный руководитель ДК «Софит» Александр Хмеляр.
Для танцевальных коллективов «Феерия» и «Карамельки» этот фестиваль стал генеральной репетицией перед ответственными хореографическими состязаниями, которые пройдут в Крыму в июне.