В Запорожской области с 25 по 31 мая будет проходить голосование — праймериз «Единой России», в котором жители региона определят тех кандидатов, которых хотят видеть в основных списках на выборах в Госдуму. Об этом в большом интервью телеканалу «ЗаТВ» сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.
«От нашего региона уже зарегистрировались 22 человека, восемь из них — участники специальной военной операции, что очень почетно для нас, ведь с нашей земли идут люди, которые защищали нашу землю», — отметил глава региона.
Праймериз — это демократическая процедура, позволяющая сформировать список кандидатов в депутаты из максимально эффективных людей, поддержанных «на земле». Это предварительный внутрипартийный отбор кандидатов для их дальнейшего участия в основных выборах, которые состоятся в России в «Единый день голосования» — 20 сентября 2026 года. Выборы назначит президент России своим указом, он должен быть опубликован в июне 2026 года. Срок полномочий Госдумы девятого созыва составит пять лет, до сентября 2031 года.
Зарегистрироваться и принять участие в предварительном голосовании можно на официальном сайте партии: pg.er.ru
Балицкий уточнил, что все участники праймериз будут включены в кадровый резерв регионального отделения партии «Единая Россия».