В Москве прошла рабочая встреча уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с уполномоченным по правам ребенка Запорожской области Юлией Сажаевой и первым заместителем губернатора Оксаной Вьюник. Об этом сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Были рассмотрены актуальные для региона вопросы – организация безопасного учебного процесса и летнего отдыха детей из прифронтовых районов, в частности, возможность организованного выезда ребят на летние каникулы.
«Важно, чтобы дети не просто отдохнули, но и за время профильных смен смогли подтянуть знания. Для решения этой задачи будем привлекать дополнительные ресурсы», — пояснил глава региона.
Участники встречи также обсудили открытие в Запорожской области филиала «Фонда защиты детей», который будет развивать социальную базу воспитания, образования, досуга и общения детей, оказывать помощь детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями здоровья.
Помимо этого, обсудили возможность открытия в регионе второго центра полезного досуга для подростков и родителей «Пульсар». По словам Балицкого, первый открытый центр уже показал свою эффективность и востребованность для семей с детьми.
Большая работа в регионе ведется по профилактике социального сиротства: в 2025 году в Запорожской области удалось избежать изъятия 71 ребенка из 30 семей.
«Родителям помогли справиться с трудностями в рамках гуманитарного сопровождения. К открытию готовится «Областной центр социальной помощи семье и детям» — с возможностью обучения для специалистов и с отделениями по поддержке материнства и детства», — рассказал глава региона.
Евгений Балицкий выразил благодарность Марии Львовой-Беловой за помощь в решении проблем материнства и детства, которую она оказывает Запорожской области на постоянной основе.