Военнослужащие Вооруженных сил и Росгвардии, а также сотрудники силовых ведомств в течение прошлой недели отразили атаки свыше 300 беспилотников ВСУ на южном направлении Запорожской области – сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.
По его словам, огнем из стрелкового оружия было уничтожено 26 беспилотников самолетного типа, один гексакоптер и 29 вражеских дронов-камикадзе, которые были направлены на гражданские объекты. В ходе радиоэлектронной разведки на запорожском направлении подразделениями РЭБ обнаружено и подавлено за неделю свыше 260 вражеских FPV-дронов.
«Благодарю военнослужащих, которые несут свою службу круглосуточно. Мониторинг оперативной обстановки продолжается. Все службы работают в штатном режиме», — отметил глава региона.
Накануне ВСУ атаковали беспилотниками две автозаправки в Энергодаре, — об этом сообщил мэр города Максим Пухов. Загорелись бензоколонка и автомобиль. Из-за пожара и угрозы повторных ударов был закрыт въезд и выезд в город через КПП.