Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий поздравил земляков и гостей региона с Днем славянской письменности и культуры. Он назвал праздник данью глубокого уважения великому историческому и духовному наследию России.
«Труды святых равноапостольных Кирилла и Мефодия принесли славянским народам азбуку, ставшую основой для развития науки, литературы и искусства, сохраняя связь поколений и культурный код нашего народа, — отметил он. — Запорожская земля — это край с богатейшей историей и самобытными традициями. Наша задача — беречь и приумножать это бесценное достояние, передавать его нашим детям и внукам. Славянская письменность и культура для всех нас — источник мудрости, вдохновения и нравственной силы».
По словам Балицкого, особенно важно, что наше единство, опора на родные культурные и духовные ценности всегда помогают нам выстоять в самые сложные времена, нести правду и хранить великое русское слово.
«Именно в эти дни мы особенно остро осознаем: пока жива наша культура, пока мы говорим и думаем на родном языке — непобедим наш дух и несокрушима наша общая судьба»,- подчеркнул глава региона.