История черноморского флота России началась 13 мая 1783 года, когда 11 кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Клокачева вошли в Ахтиарскую бухту, где впоследствии был основан город-герой Севастополь. Об этой исторической дате напомнил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Этот день стал началом славной истории Черноморского флота, который веками служит надежным щитом южных рубежей нашей Родины. Значительный вклад в его развитие внесли Федор Ушаков, Павел Нахимов, Михаил Лазарев и другие выдающиеся флотоводцы.
«Сегодня, спустя 243 года, моряки-черноморцы с честью продолжают ратные традиции своих предшественников, выполняя сложнейшие боевые задачи в рамках специальной военной операции, — написал Балицкий в своем МАХ-канале. — Поздравляю командование, личный состав и ветеранов Черноморского флота с праздником! Силы, доблести и успехов в служении Отечеству!»